dolgopa.ru

Интервью Т.А.Алябьевой сайту "Долгопа.ру"
29 декабря 2003


Корр.: Татьяна Александровна, Вашим наблюдателям на избирательных участках выдали протоколы, данные в которых расходятся с данными официально опубликованных протоколов. [цифры см. в Excel'евском файле - ред.] О чем это свидетельствует и каковы могут быть причины этого?
Т.А.: Причин может быть несколько: первая - просто неквалифицированная работа комиссий, потому что 24 комиссии из 35 были сформированы абсолютно вновь из непрофессиональных людей, не работавших раньше на выборах. А выборы были очень сложные: было 5 бюллетеней.
Если говорить, например, о расхождениях в 6-м округе на 310-м участке между протоколами по выборам главы города и по выборам губернатора - там слишком серьезные расхождения: в 130 бюллетеней…
Корр.: В смысле, разное число людей взяло бюллетени?
Т.А.: Разное число бюллетеней получили граждане. Все приходили на выборы и все получали по 5 бюллетеней. А из этих протоколов получается, что 130 человекам выдали 4 бюллетеня, а не 5, то есть бюллетень по выборам губернатора почему-то им не выдали. Поскольку этого быть не может, потому что не может быть никогда, получается что на местных выборах 130 лишних бюллетеней каким-то образом оказались в урне.
Но по большому счету это просто общая плохая организация выборов, общая неквалифицированная работа комиссий, потому что выборы - они всегда были достаточно сложными, когда начались демократические веяния. А уж когда 5 бюллетеней приходится считать - это суперсложно.
Корр.: Но умышленных искажений (кроме 6-го округа) нигде нету?
Т.А.: Дело в том, что ситуация в 130 бюллетеней - она только с выборами губернатора и местными выборами. У меня, к сожалению, на руках был только один протокол по выборам губернатора - именно с этого участка. Протоколов с других участков по выборам губернатора у меня не было.
Корр.: Наблюдатели просто не просили их или им не дали?
Т.А.: Их не давали. Если ты наблюдатель по местным выборам - тебе только и дают по местным выборам протоколы. Это просто элемент случайности, что протокол по губернаторским выборам по этому участку попал ко мне в руки.
Корр.: А по 6-му округу, где победила позиция "против всех", есть какие-то обоснованные подозрения, что там было что-то вброшено, или доказать ничего нельзя?
Т.А.: Есть обоснованные предположения, не буду говорить "подозрения", но поскольку там должны быть назначены повторные выборы - непонятно, что там отменять. Там еще есть две проблемы: 310 участок территориально очень маленький, а избирателей там много. Это был самый напряженный участок.
Корр.: Кто-то просто плюнул и ушел?
Т.А.: Да, там и очередь на улице была…
Корр.: А где это?
Т.А.: Это тот "Полет", который не кинотеатр, а клуб технического творчества - на Лаврентьева последний дом.
Корр.: Какие могут быть последствия? Могут ли результаты выборов из-за этих расхождений отменить? Снять полномочия с уже избранных депутатов, главы города?
Т.А.: Если говорить о выборах депутатов, то на мой взгляд (юридический, подчеркиваю, взгляд) выборы должны быть отменены и совсем не из-за этих расхождений, а из-за того, что округа были нарезаны неправильно. По закону разница между численностью избирателей в округах может составлять10%. А, например, разница между 1-м и 2-м округами - почти в два раза: три с небольшим и 6 с небольшим тысяч. Если точно юридически по закону подходить - выборы депутатов городского совета должны быть отменены по всем округам. [см. по этому поводу запрос А.К.Розанова в прокуратуру города - ред.]
Корр.: Именно из-за нарезки округов?
Т.А.: Из-за нарезки. Все остальные нарушения - они вторичны.
Корр.: Но ведь когда официально публиковалась схема округов, там была указана численность избирателей в каждом округе, и цифры были близкими друг к другу. Как же они могли так просчитаться?
Т.А.: Опять же неквалифицированность и неграмотность. Вместо того, чтобы использовать нормальные данные из домоуправления, они использовали данные из головы. Вот и все.
Корр.: Вы и ваши сторонники не намерены дать делу судебный ход?
Т.А.: Я за сторонников не решаю, у нас сообщество самостоятельных людей. Я лично этим заниматься не буду.
Корр.: Почему?
Т.А.: У меня совершенно нету времени, чтобы тратить его на судебные тяжбы. И денег, чтобы нанять адвоката и ему платить, у меня тоже нету. Но если кто-то захочет - передать материалы это не вопрос. Заявление в суд должно поступить в течение года.
Корр.: Прокомментируйте, пожалуйста, таблицу, в которой отражены расхождения в количестве голосов между протоколами и наблюдательскими копиями по выборам главы города.
Т.А.: Если юридически точно говорить - там расхождения на 13 участках из 35. Это составляет более 25%. По закону если нарушения зафиксированы на более чем 25% участков - выборы должны быть признаны недействительными. Но я этим заниматься не буду.
Известна поговорка с петровских времен - "Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло". А людей из власти менять надо, говорил Петр, через год, а то воровать начинают.
Я считаю, что ситуация как-то сама развернется, … или не развернется. Потому что есть вещи, которые повернуть в отдельном городе Долгопрудном невозможно. Так же как, например, нельзя отменить зиму. Она может быть мягкой, может быть жесткой с морозами, но она будет. И в этом смысле мы все вынуждены приспосабливаться. Надевать либо валенки, либо калоши… Но учитывать, что на улице зима. Так же как лето, жара - есть вещи, которые невозможно отменить.
Корр.: Как приспособиться к халтурному проведению выборов?
Т.А.: А народ-то приспосабливается: он на них не ходит. На эти выборы кто-то пришел проголосовать за своего человека в Госдуме, кто-то пришел проголосовать за свою партию, кто-то пришел проголосовать за своего депутата, кто-то - за своего главу. И в сумме получилась большая явка. На прошлые выборы главы при такой же скандальности, ничуть не меньшей, едва 30% пришли.
Корр.: А сейчас сколько?
Т.А.: Больше половины. Вот это неверие в то, что можно что-то изменить с помощью выборов - они и приводит к тому, что люди не идут.
Для тех людей, которые в городе не только ночуют, а живут и работают - для них результаты выборов удивительны. Их круг общения - он другой, чем результаты выборов.
Корр.: В смысле меньше доверия к действующему главе города?
Т.А.: Конечно.

© dolgopa.ru